Fa la spesa in Giappone e mostra lo scontrino: quello che c'è nel carrello sorprende tutti sui social

Fa la spesa in Giappone e fa vedere le scontrino: quello che ha comprato sorprende tutti, ecco cosa c'è nel carrello.

Quanto costa fare la spesa in Giappone? La domanda è lecita dato che in Italia conosciamo bene i costi dei prodotti, e dunque dall'altra parte del mondo la situazione potrebbe essere diversa. A mostrarci il costo medio di una spesa in Giappone è un creator che ha postato la propria esperienza di acquisto in un supermercato lì. La curiosità di sapere quanto costano i prodotti in Giappone è alta, quindi non ci resta che scoprire dal video tutti i prezzi e soprattutto lo scontrino finale. Il carrello sorprende tutti.

In italia sappiamo bene che il costo medio dei prodotti negli ultimi mesi è aumentato a dismisura. A causa dell'inflazione i prezzi nei supermercati sono lievitati fino ad arrivare a dei prezzi mai visti prima. In base a questo è giusto considerare che in un altro paese la situazione potrebbe essere diversa, dunque, quanto costa fare la spesa in Giappone? Ce lo chiediamo noi e se lo è chiesto anche questo creator che ha pubblicato la sua spesa su TikTok, con tanto di scontrino per rendere ancora di più l'idea del totale. Andiamo allora a scoprire quanto ha speso e quanta roba aveva nel carrello.

@tommasoingiappone Quanto costa fare spesa in Giappone? #giappone #spesa #supermercato ♬ suono originale - Tommaso In Giappone

Spesa in Giappone: quanto costa? Ecco lo scontrino e il totale dei prodotti nel carrello

spesa giappone costo
Ecco quanto ha speso in Giappone al supermercato-Eccellenzemeridionali.it/fonte: TikTok

Il costo dei prodotti in Giappone sembra essere leggermente diverso da quelli italiani. La lista della spesa di questo utente comprende frutta e verdura insieme a carne e alimenti a base di cereali. Ogni reparto ha una peculiarità e i prezzi differiscono di molto rispetto a quelli italiani. Un pezzo di anguria ad esempio, in Giappone costa 4,70 euro, mentre un cappuccio di insalata 0,76 centesimi.

Altri prodotti che acquista sono: un chilo di mele a 1,55 euro, un ottimo prezzo, oppure un chilo di pomodori a 0,77 euro. Un chilo di zucchine 0,45 euro, e un chilo di broccoli 1,55 euro. I famosi spaghetti di riso costano solo 0,28 centesimi e una pezzo di prosciutto 2,38 euro. Uno spezzatino di carne può costare 4,33 euro e mezzo chilo di macinato 2,80 euro. Un brick di latte 1,95 euro e dei pezzi di sushi 0,88 euro. Prezzi e prodotti sicuramente diversi da quelli della nostra nazione

LEGGI ANCHE: Fa la spesa contro la stitichezza, tutti gli alimenti da comprare: "Senza questo ingrediente è tutto inutile"